Spread the love

En la elección del 11 de abril tomaremos decisiones importante para nuestro país. Soy Nicolás Felipos, candidato a la constituyente del distrito 20 y representare la voz de las siguientes comunas en la nueva constitución. 

Comunas del Distrito 20:

Talcahuano, Hualpén, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé.

¡¡Retomemos el Poder!!

Listas del Distrito 20

Independientes del Biobío por una Nueva Constitución.

Para elegir a los 155 constituyentes que escribiremos la constitución. Los candidatos pudimos formar listas con otros candidatos del mismo distrito electoral. Te presento los integrantes de mi lista:

Nicolás Felipos, Magaly Mella Ábalos, Tammy Pustilnick Arditi, Ana María Cavalerie Salazar, Paulo San Martín Cuevas, Pablo Rodríguez Arias y Antonio Mena Velásquez.

Candidaturas del Distrito 20.

Junto con Independientes del Biobio por una Nueva Constitución estamos luchando por la Democratizacion del pais, frenar la crisis ambiental , construir un chile que deje el abuso y el extractivismo, para transformarlo en un Chile justo, digno y paritario. Nuestra Carrera electoral que empezara el 11 de febrero del 2021, también tendrá otras candidaturas participantes en nuestras once comunas. Hay candidatos de partidos y sin partidos.

Listas y candidatos de partidos del distrito 20.

Por muchos es sabido que estamos nosotros los independientes que vamos sin partidos políticos (en una lista independiente) y los independientes que van en una lista de partido. Esto no es un asunto meramente semántico, si no que esconde varios puntos que se vuelven muy relevante, sobre todo en la discusión constituyente y en la elección de los candidatos. 

La primera gran diferencia es la barrera entrada. Los partidos políticos no necesitan juntar patrocinios para llevar candidaturas, por lo que su mecanismo de entrada esta sujeto a la arbitrariedad de los partidos. Todos los partidos políticos tienen la posibilidad de presentar candidaturas de independientes dentro sus listas. Además, desde mucho tiempo han tenido la posibilidad de hacer pactos con otros partidos para presentar listas más fuertes. Los independientes tuvimos que esperar hasta noviembre para formar pactos y  hasta diciembre para tener la posibilidad del patrocinio virtual ¡¡En medio de una pandemia mundial!! (y eso que los partidos políticos tenían esta posibilidad desde el año pasado).

Vamos por Chile, la lista de la derecha:

Aunque acá, en el distrito 20 la lista de la derecha solo tiene a candidatos de la unión demócrata independiente (UDI), Renovación Nacional (RN) y a simpatizantes independientes (sin patrocinio ciudadano), esta coalición en el distrito 10 llevó a candidatos del partido republicano, cuyos lideres, como José Antonio Kast, que trabajaron en contra del Apruebo: 

Rocio Cantuarias Rubio (simpatizante independiente), Jorge Seron Ferre (simpatizante independiente), Yanina Contreras Alvarez (RN), Luciano Ernesto Silva Mora (RN), Claudia Pávez Souper (simpatizante independiente), Alejandro Reyes Schwartz (UDI), Paz Charpentier Rajcecivh (simpatizante independiente) y Elías Ramos Muñoz (independiente).

Apruebo Dignidad, la lista del Frente amplio (FA) y el Partido comunista (PC).

Esta lista esta formada por partidos políticos del FA y el PC, además de simpatizantes independientes (sin patrocinio ciudadano).

Pamela Hidalgo Parra (independiente simpatizante), Carlos Lopez Odgers (Partido Igualdad), Maria Acevedo Saez (PC), Oscar menares hernandez (independiente simpatizante), Maria Saez Espinoza (independiente simpatizante), Hernán Cortes Bernal (partido Federación Regionalista Verde Social), Amaya Alvez Marin (partido Revolución Democrática), Eduardo Pacheco Pacheco (independiente simpatizante). 

Lista del Partido Ecologista Verde.

La lista del partido del Diputado de nuestro distrito, Félix Gonzales, esta esta formada por:

Elizabeth Mujica Zepeda, Javier Guerrero Pellerano, Maria Gormaz Aravena, Raúl Diaz Ruiz, Carla Lara Gallardo, Fernando Sepulveda Briceño. Paula Avila Rivera y Francisco Vera Aguilera (todos del partido Ecologista Verde)

Lista del Partido Unión Patriótica (UPA).

El partido del ex presidenciable, Eduardo Artes, y que ha sido formado recientemente ,solo llevara dos de los ochos cupos a la constituyente. Estos Son:

Natacha Gotschlich Segovia y Diego Ferrada Segovia.

Listas y candidatos independientes del distrito 20.

Hay otros constituyentes que trabajan desde la independencia. Te los Presento:

Lista del pueblo

Rossana Vidal Hernandez, Ricardo Mahnke Contreras, Maria Molina Contreras, Carlos Concha Escandon, Lidia Espinoza Sanhueza, Fenando Daza Mardones, Maria Malgarejo Toledo y Miguel Erices Arroyo.

Lista asamblea popular constituyente

Daniela Guzmán Huenchuleo, Bastián Esteban Labbe, Sindy Salazar Pincheira, Luis Perez Diaz, Andrea Campos Parra, Javier del Rio Richter, Alexandra Machuca Norambuena, Sebastian Valdés Lozano.

Candidatos sin partidos.

Los siguientes candidatos independientes decidieron presentarse de manera individual: Richard Montaña Guerra, Jose Cisterna Tapia y Roberto Francesconi Riquelme. 

¿Cuáles son las comunas del Distrito en que vives?

Los ocho constituyentes de nuestro distrito se uniran a los otros 147 del resto del pais. La eleccion de constituyentes se rije bajo división electoral de Chile, que es un sistemas de división política y administrativa del país para fines electorales dividiéndolo en 28 distritos electorales (conformados como conjuntos de comunas). En cuanto a elecciones parlamentaria solo existe la experiencia cuando la división entro en vigor el 19 de noviembre de 2017. 

Chile actualmente esta dividido en 28 distritos electorales (BCN, 2021). Estos Son:

Distrito 1

Región: Arica Parinacota

Comunas: Arica; Camarones, General Lagos; Putre.

Distrito 2

Región: Tarapacá

Comunas: Alto Hospicio; Camiña; Colchane; Huara; Iquique; Pica; Pozo Almonte.

Distrito 3

Región: Antofagasta

Comunas: Calama; María Elena; Ollagüe; San Pedro de Atacama; Tocopilla; Antofagasta; Mejillones; Sierra Gorda; Taltal.

Distrito 4

Región: Atacama

Comunas: Chañaral; Copiapó; Diego de Almagro; Alto del Carmen; Caldera; Freirína; Huasco; Tierra Amarilla; Vallenar.

Distrito 5

Región: Coquimbo

Comunas: Andacollo; La Higuera; La Serena; Paiguano; Vicuña; Coquimbo; Ovalle; Río Hurtado; Canela; Combarbalá; Illapel; Los Vilos; Monte Patria; Punitaqui; Salamanca.

Distrito 6

Región: Valparaíso

Comunas: Cabildo; Calera; Hijuelas; La Cruz; La Ligua; Nogales; Papudo; Petorca; Puchuncaví; Quillota; Quintero; Zapallar; Calle Larga; Catemu; Lllai Llay; Los Andes; Panquehue; Putaendo; Rinconada; San Esteban; San Felipe; Santa María; Limache; Olmué; Quilpué; Villa Alemana.

Distrito 7

Región: Valparaíso

Comunas: Isla de Pascua; Juan Fernández; Valparaíso; Con Cón; Viña del Mar; Algarrobo; Cartagena; Casablanca; El Quisco; El Tabo; San Antonio; Santo Domingo.

Distrito 8

Región: Metropolitana

Comunas: Colina; Lampa; Pudahuel; Quilicura; Til Til; Cerrillos; Estación Central; Maipú.

Distrito 9

Región: Metropolitana

Comunas: Conchalí; Huechuraba; Renca; Cerro Navia; Lo Prado; Quinta Normal; Independencia; Recoleta.

Distrito 10

Región: Metropolitana

Comunas: Ñuñoa; Providencia; Santiago; Macul; San Joaquín, La Granja.

Distrito 11

Región: Metropolitana

Comunas: Las Condes; Vitacura; Lo Barnechea; La Reina; Peñalolén.

Distrito 12

Región: Metropolitana

Comunas: La Florida; La Pintana; Pirque; Puente Alto; San José de Maipo.

Distrito 13

Región: Metropolitana

Comunas: El Bosque; La Cisterna; San Ramón; Lo Espejo; Pedro Aguirre Cerda; San Miguel.

Distrito 14

Región: Metropolitana

Comunas: Buin; Calera de Tango; Paine; San Bernardo; Alhué; Curacaví; El Monte; Isla de Maipo; María Pinto; Melipilla; Padre Hurtado; Peñaflor; San Pedro; Talagante.

Distrito 15

Región: O’Higgins

Comunas: Rancagua; Codegua; Coínco; Coltauco; Doñihue; Graneros; Machalí; Malloa; Mostazal; Olivar; Quinta de Tilcoco; Rengo; Requínoa.

Distrito 16

Región: O’Higgins

Comunas: Chimbarongo; Las Cabras; Peumo; Pichidegua; San Fernando; San Vicente; Chépica; La Estrella; Litueche; Lolol; Marchihue; Nancagua; Navidad; Palmilla; Paredones; Peralillo; Pichilemu; Placilla; Pumanque; Santa Cruz.

Distrito 17

Región: Maule

Comunas: Curicó; Hualañé; Licantén; Molina; Rauco; Romeral; Sagrada Familia; Teno; Vichuquén; Talca; Constitución; Curepto; Empedrado; Maule; Pelarco; Pencahue; Río Calro; San Clemente; San Rafael.

Distrito 18

Región: Maule

Comunas: Colbún; Linares; San Javier; Villa Alegre; Yerbas Buenas; Cauquenes; Chanco; Longaví; Parral; Pelluhue; Retiro.

Distrito 19

Región: Ñuble

Comunas: Chillán; Chillán Viejo; Coihueco; El Carmen; Pemuco; Pinto; San Ignacio; Yungay; Bulnes; Cabrero; Cobquecura; Coelemu; Ninhue; Ñiquén; Portezuelo; Quillón; Quirihue; Ránquíl; San Carlos; San Fabián; San Nicolás; Treguaco; Yumbel.

Distrito 20

Región: Biobío

Comunas: Hualpén; Talcahuano; Chiguayante; Concepción; San Pedro de la Paz; Coronel; Florida; Hualqui; Penco; Santa Juana; Tomé.

Distrito 21

Región: Biobío

Comunas: Arauco; Cañete; Contulmo; Curanilahue; Lebu; Los Alamos; Lota; Tirúa; Alto Bio-Bío; Antuco; Laja; Los Angeles; Mulchén; Nacimiento; Negrete; Quilaco; Quilleco; San Rosendo; Santa Bárbara; Tucapel.

Distrito 22

Región: Araucanía

Comunas: Angól; Collipulli; Ercilla; Los Sauces; Lumaco; Purén; Renaico; Traiguén; Curacautín; Galvarino; Lautaro; Lonquimay; Melipeuco; Perquenco; Victoria; Vilcún.

Distrito 23

Región: Araucanía

Comunas: Padre las Casas; Temuco; Carahue; Cholchol; Freire; Nueva Imperial; Pitrufquén; Saavedra; Teodoro Schmidt; Cunco; Curarrehue; Gorbea; Loncoche; Pucón; Toltén; Villarrica.

Distrito 24

Región: Los Ríos

Comunas: Corral; Lanco; Máfil; Mariquina; Valdivia; Futrono; La Unión; Lago Ranco; Los Lagos; Paillaco; Panguipulli; Río Bueno.

Distrito 25

Región: Los Lagos

Comunas: Osorno; San Juan de La Costa; San Pablo; Fresia; Frutillar; Llanquihue; Los Muermos; Puerto Octay; Puerto Varas; Purranque; Puyehue; Río Negro.

Distrito 26

Región: Los Lagos

Comunas: Calbuco; Cochamó; Maullín; Puerto Montt; Ancud; Castro; Chaitén; Chonchi; Curaco de Vélez; Dalcahue; Futaleufú; Hualaihué; Palena; Puqueldón; Queilén; Quellón; Quemchi; Quinchao.

Distrito 27

Región: Aysén

Comunas: Aysén; Chile Chico; Cisnes; Cochrane; Coihaique; Guaitecas; Lago Verde; O´Higgins; Río Ibáñez; Tortel.

Distrito 28

Región: Magallanes y la Antártica Chilena

Comunas: Antártica; Cabo de Hornos; Laguna Blanca; Natales; Porvenir; Primavera; Punta Arenas; Río Verde; San Gregorio; Timaukel; Torres del Paine.

Aspectos demográficos, sociales y electorales del distrito 20, del Biobío y de Chile.

La demografía es la ciencia que estudia a poblaciones humanas, las cuales se encuentran en continuo cambio, y considera ámbitos cuantitativo (estado) y cualitativo (dinámica). En esta sección veremos aspectos demográficos, sociales y electorales distintos datos e índices Aspectos demográficos, sociales y electorales del distrito 20, del Biobío y de Chile.

Aspectos demográficos del Distrito 20.

Los datos demográficos son información general sobre grupos de personas. Dependiendo de la finalidad, los datos pueden incluir distintos atributos. Aquí abordaremos datos como el numero de habitantes, su distribución por edad el índice de dependencia demográfica (IDD) y el índice de adultos mayores (IAM). Las tablas y los gráficos fueron elaborados con datos extraídos del Censo 2017 del INE y de datos proporcionados en la biblioteca del congreso nacional (BCN). 

Poblacion del Disrtrito 20

A continuacion se muestra la poblacion del distrito 20 en comparacion a la poblacion de la region del biobio y la poblacion a nivel nacional, indicando el numero de mujeres, el numero de hombres, poblacion total, el porcentaje de hombres y el porcentaje de mujeres. 

Nivel TerritorialMujeres (n°)Hombres (n°)Población Total (n°)Hombres (%)Mujeres (%)
Distrito 20496.257455.866952.12347,8852,12
Región del Biobío806.075750.7301.556.80548,2251,78
País8.972.0148.601.98917.574.00348,9551,05

Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Distribución de la población del distrito 20 por grupos de edad.

Ahora veremos una serie de tablas y un gráficos que entregan el porcentaje de la población correspondiente a grandes grupos de edad en el distrito 20. Los grupos de edad corresponden a: 0 a 14 años, 15 a 29 años, 30 a 44 años, 45 a 64 años, 65 años y mas y de 15 a 64 años (población en edad de trabajar).

Tabla: porcentaje distribución por edad en el distrito 20.
Nivel Territorial0 a 14 años (%)15 a 29 años (%)30 a 44 años (%)45 a 64 años (%)65 y más (%)Población en edad de trabajar (15 a 64 años) (%)
Distrito 2019242024,8511,5969,03
Región del Biobío20232024,9311,7667,97
País20232124,1311,468,55

Fuente: Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Grafico: distribución por edad en el distrito 20.
Fuente: Elaboracion propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Tabla: Numero de población distribuido por edad en el distrito 20.
Nivel Territorial0 a 14 años (n°)15 a 29 años (n°)30 a 44 años (n°)45 a 64 años (n°)65 y más (n°)Población en edad de trabajar (15 a 64 años) (%)
Distrito 20184.521232.794187.854236.603110.351657.251
Región del Biobío315.409362.113307.936388.111183.0801.058.160
País3.523.5884.107.0453.699.3284.240.6072.003.43612.046.979

Fuente: Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Grafico: porcentaje de población distribuida por edad en las comunas del distrito 20 (Talcahuano, Hualpén, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé).
Nivel Territorial    0 a 14 años (%)15 a 29 años (%)30 a 44 años (%)45 a 64 años (%)65 y más (%)Población en edad de trabajar (15 a 64 años) (%)
Talcahuano18,9623,8719,126,0212,0568,99
Coronel22,4723,0419,6525,069,7967,75
Tomé19,2221,3518,8326,2414,3666,42
Hualqui21,8322,5319,1225,3911,1367,04
Santa Juana20,3620,5218,2826,1714,6864,96
Chiguayante19,5524,2518,6726,2411,2969,16
Hualpén19,0723,4319,4225,5512,5368,4
San Pedro de la Paz22,9622,7723,0622,468,7568,29
Penco20,122,7419,126,1311,9367,97
Florida17,117,8818,0730,0416,9165,99
Concepción15,6828,9519,3823,5312,4671,86

Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Grafico: porcentaje de población por grupo de edad en las comunas del distrito 20.
Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Índice de Dependencia Demográfica (IDD) e Índice de Adultos Mayores, del distrito 20.

Índice de Adultos Mayores (IAM), o índice de envejecimiento: Expresa la relación entre la cantidad de personas adultas mayores y la cantidad de niños y jóvenes. Corresponde al cuociente entre personas de 65 años y más, respecto a las personas menores de 15 años, multiplicado por 100.(Celade, Marzo, 2020)
Índice de Dependencia Demográfica (IDD), o relación de dependencia: Es un indicador de dependencia económica potencial: mide la población en edades “teóricamente” inactivas en relación a la población en edades “teóricamente” activas. Corresponde al total de población de 0 a 14 años, más la población de 65 años o más, dividido entre el total de población entre 15 y 64 años, multiplicado por 100.(Celade, Marzo, 2020).

Tabla: Índice de dependencia demográfica (IDD) e índice de adultos mayores (IAM) en el distrito 20.
Nivel territorialÍndice de Dependencia Demográfica (IDD)Índice de Adultos Mayores (IAM)
Distrito 2044,8659,79
Región del Biobío47,1258,05
País45,8856,85

Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Grafico: Índice de dependencia demográfica (IDD) e índice de adultos mayores (IAM) en el distrito 20.
Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Aspectos Sociales del distrito 20

Los aspectos sociales son aquellas características que reflejan las formas de organización de los pueblos, sus costumbres, sus tradiciones, su manera de pensar, su cultura, los movimientos de población. En esta sección veremos el porcentaje de población que se declaro indígena y el nivel educativo alcanzados por la población del distrito 20, la región del Biobío y del país.

Tabla: Distribución población indígena en el distrito 20.
Nivel territorialPoblación que declaró pertenencia a pueblo indígena (%)Población residente nacida en otro país (%)
Distrito 209,060,97
Región del Biobío10,850,79
País12,614,31

Fuente: Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Grafico: Distribución población indígena en el distrito 20.
Fuente: Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Tabla: Distribución de la escolaridad del distrito 20.
Nivel territorialPoblación de 25 años o más, que completó hasta Educación BásicaPoblación de 25 años o más, que completó hasta Educación MediaPoblación de 25 años o más, que completó hasta Educación Superiorotros casos. 
Distrito 2022,4844,0233,490,01
Región del Biobío28,5543,6527,80
País25,5544,6229,820,01

Fuente: Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Grafico: Distribución de la escolaridad del distrito 20.
Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Grafico: Distribución de la escolaridad del Biobío.
Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Grafico: Distribución de la escolaridad del país.
Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Aspectos electorales del distrito 20.

En esta sección veremos como ha sido la participación en las votaciones en el distrito 20, el Biobío y en Chile. 

Tabla: Participación ciudadana en Chile en las votaciones de 2017.

En la siguiente se puede observar el numero de votantes que estaban habilitados para las elecciones presidenciales del 2017 y la participación que bio en la primera y segunda vuelta, para los territorios del distrito 20, la región del Biobío y de chile a nivel nacional. 

Nivel territorialVotantes habilitados, Elección 2017Participación electoral, 1era vuelta 2017Participación electoral, 2da vuelta 2017
Distrito 20772.43848,8951,16
Región del Biobío1.296.61147,1650,5
País14.347.28846,6848,99

Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Censo 2017, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

Parlamentarios y Senadores del Biobío.

En la próxima constitución los ciudadanos nos enfrentaremos a los poderes establecidos “el establishment”. Los partidos políticos deben pasar a un rol secundario, porque nosotros seremos los protagonistas. 

Parlamentarios del Biobío elegidos el 2017.

Los 18 diputados que se eligieron en el Biobío para las elecciones parlamentarias del 2017 se distribuyen en tres distritos: 8 para el distrito 20, 

Parlamentarios del distrito 20.

De los 155 diputados que se eligen a nivel nacional, 8 son elegidos en el distritos de las comunas de Talcahuano, Hualpén, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé. Actualmente estos son los nombres de quienes nos representan en la cámara baja.

Tabla: votación, pacto electoral y partido de los diputados del distrito 20.
DiputadoCoaliciónPartidoVotos%
Enrique van Rysselberghe HerreraChVUDI28 7888,54 %
Sergio Bobadilla Muñoz18 4485,47 %
Francesca Muñoz GonzálezRN23 1336,86 %
Leonidas Romero Sáez11 3783,38 %
Gastón Saavedra ChandíaLFMPS30 4979,05 %
Jaime Tohá González81362,41 %
José Miguel Ortiz NovoaCODEPDC29 4418,74 %

Fuente wikipedia.

Como podemos observar, Gastón Saavedra Chandía, diputado del partido socialista fue el diputado electo con mayor votación, con un total de 30497 de los escrutinios (9,05% de los votos totales), esto le permitió (gracias al método Dhodt) que arrastrase a su compañero de partido, Jaime Tohá Gonzalez,  que solo alcanzo 8136 votos (2,41% de los votos totales) gracias a que ambos iban por la lista “Fuerza de la Mayoría” compuestas por el ya mencionado partido socialista (PS), Partido por la Democracia (PPD), Partido Comunista de Chile (PC), Partido Radical Socialdemócrata (PR). La segunda mayor votación fue para José Miguel Ortiz Novoa de la lista “Convergencia Democrática” compuesta por el Partido Demócrata Cristiano (PDC)( al que pertenece), Izquierda Ciudadana (IC) y el MAS región (MR).

Las siguientes votaciones corresponden a los candidatos electos de la lista de Chile Vamos (ChV) compuesto por los partidos Unión Demócrata Independiente (UDI), Renovación Nacional (RN), Evolución Política y el Partido Regionalista Independiente (PRI): Enrique van Rysselberghe Herrera (UDI) Con 28788 votos (8,54 de la votación), Francesca Muñoz Gonzalez (RN) con 23133 votos (6,86% de la votación) y Sergio Bobadilla Muñoz (UDI) con 18448 votos (5,47% de los votos totales) arrastraron a Leónidas Romero (RN) que solo consiguió (3,38 de los votos totales).

Por ultimo tenemos Félix Gonzales Gatica (PVR) ex Frente Amplio (FA), pero que fue electo por la lista de este pacto que reunía a Revoluciona Democrática (RD), Partido Humanista (PH), Partido Verde Regionalista (PVR), Partido Liberal (PL), Partido Igualdad (PI) y Poder. Este diputado fue el único electo de su coalición en nuestro distrito con una votación 18377 que representó el 5,45% del total de votos.

!!Democracia Directa ES!!

El estallido social del 18 de octubre no es un caso aislado, es parte de fenómeno que en Chile se viene gestando hace años, que a su vez es parte de un ciclo de crisis que hay en occidente. Así como la imprenta fue uno de los gatillantes de la caída de las monarquías, el internet ha hecho lo mismo con los gobiernos representativos. Un sistema basado en participación ciudadana (democracia directa) es la evolución natural de la representatividad.

Referencias.

Biblioteca del Congreso Nacional (2021). División Político-Electoral Chile Nuestro País. https://www.bcn.cl/siit/divisionelectoral 

Biblioteca del Congreso Nacional (2021)2.Distrito Electoral Nº 20. https://www.bcn.cl/procesoconstituyente/plebiscito2020/distritos/detalle_distritos?distrito=20

Instituto Nacional de Estadística (INE). Censo 2017. https://www.censo2017.cl/

Servicio Electoral de Chile (SERVEL). https://www.servel.cl/elecciones-parlamentarias-resultados-eleccion-de-diputados/

 


Spread the love